Precio de la vivienda y vivir en El Palmar (Murcia)
El Palmar es una pedanía del sur del municipio de Murcia que el Nomenclátor del INE recoge con su nombre completo, «El Palmar o Lugar de Don Juan». Su núcleo principal tenía 23.361 habitantes el 1 de enero de 2025, según el Padrón Continuo. Si se suma la entidad singular entera, con Barrio de la Victoria, Buenavista, Las Casillas, San José de la Montaña y la población diseminada, la cifra llega a 25.207 personas.
¿Qué hay cerca del centro de El Palmar?
Las distancias de esta ficha se miden en línea recta desde el punto central de la zona; no son recorridos por calle ni tiempos de viaje. El hospital público más cercano, el Hospital Clínico Universitario Virgen de la Arrixaca, está a 0,7 km según la cartografía de la Consejería de Salud. El centro de salud de El Palmar queda a 0,6 km y en un radio de 500 m figuran 4 farmacias del registro regional (cifras a 31 de diciembre de 2022).
El mapa escolar de la Consejería de Educación sitúa 14 sedes de centros educativos a menos de 1 km: 12 públicas y 2 privadas o concertadas. Doce tienen infantil, nueve primaria y tres secundaria. La cuenta incluye escuelas infantiles y otros centros no universitarios.
En transporte, OpenStreetMap registra 16 postes de parada de autobús a menos de 500 m (suele haber uno por sentido). En esos datos no aparece ninguna parada de tranvía a menos de 1 km. La estación de Renfe más próxima es Murcia del Carmen, a 4,9 km, y el centro de la ciudad está a 6,6 km. La UCAM, en Guadalupe, queda a 6,1 km y el Campus de La Merced de la Universidad de Murcia a 6,3 km.
¿Cómo son sus viviendas?
El Catastro cuenta 1.390 edificios de uso residencial con su centro a menos de 500 m del punto central. Entre todos suman 4.865 viviendas, unas 3,5 por edificio de media. La mitad de esas viviendas está en edificios de 1987 o anteriores, y el 32 % se encuentra en construcciones levantadas a partir del año 2000.
Para orientarse en precio, el único dato oficial reciente es de todo el municipio: el Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana fija el valor tasado medio de la vivienda libre en Murcia en 1.579,6 €/m² en el segundo trimestre de 2026. No es una cifra de El Palmar, que no tiene estadística propia.
En la organización municipal, El Palmar forma parte del Distrito 5 junto a Sangonera la Verde, San Ginés, La Alberca, Santo Ángel y Algezares, según el acuerdo del Ayuntamiento de febrero de 2024 que creó las juntas de seguridad de distrito.
Datos de El Palmar
Distancias y recuentos en línea recta desde el punto central de la zona; no son recorridos por calle. Cada dato lleva su fuente y su fecha.
| Dato | Valor | Fuente y fecha |
|---|---|---|
| Población | 23.361 habitantes (núcleo del INE) | INE, Nomenclátor: población del Padrón Continuo por unidad poblacional, 1 de enero de 2025 |
| Supermercados | 2 a menos de 500 m · 4 a menos de 1 km | OpenStreetMap, 2 de noviembre de 2026 |
| Farmacias | 4 a menos de 500 m · 8 a menos de 1 km | Consejería de Salud de la Región de Murcia, Geosalud («Coordenadas de centros sanitarios»), 31 de diciembre de 2022 |
| Parques | 7 a menos de 500 m · 29 a menos de 1 km | OpenStreetMap, 2 de noviembre de 2026 |
| Centro de salud más cercano | Centro de salud Murcia/El Palmar, a 0,6 km | Consejería de Salud de la Región de Murcia, Geosalud («Coordenadas de centros sanitarios»), 31 de diciembre de 2022 |
| Hospital público más cercano | H Clinico Univ. Virgen de la Arrixaca, a 0,7 km | Consejería de Salud de la Región de Murcia, Geosalud («Coordenadas de centros sanitarios»), 31 de diciembre de 2022 |
| Centros educativos a menos de 1 km | 14 (12 públicos, 2 privados o concertados) | Consejería de Educación de la Región de Murcia, «Sedes de los Centros Educativos de la Región de Murcia» (Mapa escolar), 1 de noviembre de 2026 |
| Paradas de autobús a menos de 500 m | 16 | OpenStreetMap, 5 de noviembre de 2026 |
| Paradas de tranvía a menos de 1 km | Ninguna figura en OpenStreetMap | OpenStreetMap, 5 de noviembre de 2026 |
| Estación de tren más cercana | Murcia del Carmen, a 4,9 km | Renfe Viajeros, datos abiertos: listado de estaciones, 5 de noviembre de 2026 |
| Distancia al centro de Murcia | 6,6 km | OpenStreetMap (puntos de referencia de BuscaVivienda; cálculo propio en línea recta), 2 de noviembre de 2026 |
| Viviendas a menos de 500 m (Catastro) | 4.865 en 1.390 edificios; año mediano de construcción 1987; 32 % desde el año 2000 | Dirección General del Catastro, INSPIRE Buildings (edificios), 21 de agosto de 2026 |
| Valor tasado medio (todo el municipio) | 1.579,6 €/m² (municipio de Murcia) | Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana, Estadística de valor tasado de la vivienda (vivienda libre, municipios de más de 25.000 habitantes), 2.º trimestre de 2026 |
Anuncios en El Palmar
Ahora no hay anuncios publicados en El Palmar.
Cerca, en otras zonas de Murcia
Estos anuncios no están en El Palmar: se indica su distancia en línea recta desde su punto central.
- A 6,3 km, en San Miguel
- A 6,3 km, en Santa María de Gracia
- A 6,6 km, en San Miguel
- A 7,4 km, en Belén
Para recibir por correo los anuncios nuevos de El Palmar, abre la búsqueda y pulsa «Guardar búsqueda».
Preguntas frecuentes sobre El Palmar
- ¿Dónde está El Palmar?
- Al sur del municipio de Murcia, a 6,6 km en línea recta del centro de la ciudad. Es una pedanía y el Ayuntamiento la incluye en el Distrito 5.
- ¿Cuántos habitantes tiene El Palmar?
- El núcleo de El Palmar o Lugar de Don Juan tenía 23.361 habitantes el 1 de enero de 2025 (INE). Con sus núcleos menores y el diseminado, la entidad singular sumaba 25.207.
- ¿A qué distancia está la Arrixaca de El Palmar?
- A 0,7 km en línea recta del punto central de El Palmar, según las coordenadas de centros sanitarios de la Consejería de Salud.
- ¿Cuántos colegios hay en El Palmar?
- El mapa escolar regional sitúa 14 sedes de centros educativos a menos de 1 km del punto central, 12 de ellas públicas. Nueve imparten primaria y tres secundaria.
- ¿Cómo llegar a El Palmar en tren?
- La estación más próxima en los listados de Renfe es Murcia del Carmen, a 4,9 km en línea recta del punto central.
- ¿Cuál es el precio de la vivienda en El Palmar?
- No hay estadística oficial de la pedanía. La referencia es municipal: 1.579,6 €/m² de valor tasado medio en Murcia (Ministerio de Vivienda, 2.º trimestre de 2026); los anuncios publicados aparecen en esta página.
Fuentes
- INE, Nomenclátor: población del Padrón Continuo por unidad poblacional. INE; reutilización citando «Fuente: INE» (el pie de ine.es enlaza la licencia CC BY 4.0).
- OpenStreetMap. ODbL 1.0, © colaboradores de OpenStreetMap.
- Consejería de Salud de la Región de Murcia, Geosalud («Coordenadas de centros sanitarios»). Consejería de Salud de la Región de Murcia; reutilización con cita de la fuente (Ley 37/2007).
- Consejería de Educación de la Región de Murcia, «Sedes de los Centros Educativos de la Región de Murcia» (Mapa escolar). Origen de los datos: Consejería de Educación de la Región de Murcia (aviso legal del portal, Ley 37/2007).
- Renfe Viajeros, datos abiertos: listado de estaciones. CC BY 4.0, Renfe.
- OpenStreetMap (puntos de referencia de BuscaVivienda; cálculo propio en línea recta). ODbL 1.0, © colaboradores de OpenStreetMap.
- Dirección General del Catastro, INSPIRE Buildings (edificios). Uso libre y gratuito citando a la D. G. del Catastro como autora y titular de la información.
- Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana, Estadística de valor tasado de la vivienda (vivienda libre, municipios de más de 25.000 habitantes). Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana; reutilización con cita de la fuente (Ley 37/2007).
- Distritos y pedanías, Ayuntamiento de Murcia.
- El Ayuntamiento aprueba la creación de las ocho Juntas de Seguridad de Distrito (02/02/2024), Ayuntamiento de Murcia.
Texto de la redacción de BuscaVivienda a partir de estas fuentes. Cómo calculamos los datos · Precio de la vivienda en Murcia




