Elegir entre los barrios de Murcia para vivir suele empezar por una pregunta sencilla: cuánto cuesta cada zona. Para responderla con datos reales hemos usado el Portal Estadístico del Notariado, que publica el precio de las compraventas firmadas ante notario por código postal. No son precios de anuncio: es lo que de verdad se pagó en los últimos 12 meses disponibles, con datos actualizados en septiembre de 2026.
Esta guía compara las zonas de la ciudad y de las principales pedanías, explica qué barrios hay en cada código postal y qué mirar antes de decidir.
- Precio medio de compraventa en el municipio de Murcia
- 1.473 €/m²
- Viviendas compradas ante notario en el municipio en 12 meses
- 6.973
- Zona más cara de la ciudad (30008)
- 2.474 €/m²
- Zona urbana más asequible (30010)
- 1.206 €/m²
¿Cuáles son los barrios más caros de Murcia?
La zona más cara de la ciudad es la del código postal 30008, que reúne Santa María de Gracia y parte de Vistalegre y La Flota: 2.474 €/m² de media y un precio medio por vivienda de unos 271.000 €. La siguen el 30007 (La Flota, Vistalegre, Zarandona y Santiago y Zaraiche), con 2.418 €/m², y el 30004, el casco histórico del oeste (San Antolín, San Pedro y Santa Catalina), con 2.253 €/m².
El norte de la ciudad concentra además la mayor parte de la obra nueva. En el 30007, casi la mitad de las 711 compraventas (299) fueron de vivienda nueva, pagada a unos 3.229 €/m² según el mismo portal. Eso empuja hacia arriba la media de la zona.
Tabla de precios por zona en la ciudad de Murcia
Estos son los datos del Notariado para los códigos postales de la ciudad, ordenados de más caro a más barato. Los barrios de cada código son aproximados: un código postal no coincide exactamente con los límites de un barrio, y algunos barrios se reparten entre dos códigos.
| Código postal | Barrios principales | Precio €/m² | Precio medio | Superficie media | Compraventas |
|---|---|---|---|---|---|
| 30008 | Santa María de Gracia, parte de Vistalegre y La Flota | 2.474 € | 271.000 € | 110 m² | 236 |
| 30007 | La Flota, Vistalegre, Zarandona, Santiago y Zaraiche | 2.418 € | 221.000 € | 91 m² | 711 |
| 30004 | San Antolín, San Pedro, Santa Catalina | 2.253 € | 225.000 € | 100 m² | 131 |
| 30005 | San Andrés, San Miguel, San Nicolás, San Antón | 1.943 € | 186.000 € | 96 m² | 153 |
| 30001 | La Catedral, San Lorenzo, San Bartolomé | 1.887 € | 193.000 € | 102 m² | 114 |
| 30009 | San Basilio, El Ranero, Torre Molina, parte de Santa María de Gracia | 1.755 € | 189.000 € | 108 m² | 327 |
| 30002 | El Carmen | 1.589 € | 147.000 € | 92 m² | 259 |
| 30003 | Vistabella, San Juan, Santa Eulalia, parte de La Paz | 1.509 € | 140.000 € | 93 m² | 195 |
| 30011 | Infante Juan Manuel, Los Dolores | 1.412 € | 150.000 € | 106 m² | 152 |
| 30012 | Barrio del Progreso, San Benito | 1.279 € | 128.000 € | 100 m² | 213 |
| 30010 | La Purísima-Barriomar, Santiago el Mayor, San Pío X | 1.206 € | 115.000 € | 95 m² | 190 |
¿Cuáles son los barrios más baratos para vivir en Murcia?
Dentro de la ciudad, los precios más bajos están al sur del río. La Purísima-Barriomar, Santiago el Mayor y San Pío X (30010) se pagaron a 1.206 €/m², y el Barrio del Progreso y San Benito (30012), a 1.279 €/m². En ambas zonas el precio medio de una vivienda queda entre 115.000 y 128.000 €.
El Carmen (30002) e Infante Juan Manuel (30011) están en un punto intermedio, entre 1.400 y 1.600 €/m², con el centro a un paseo y la estación de tren cerca. Si te interesa El Carmen, tienes una guía completa de cómo es vivir en El Carmen.
¿Y las pedanías? Precios en Espinardo, El Palmar o La Alberca
Las pedanías del norte, junto a los campus universitarios, se acercan al precio del centro. Cabezo de Torres y Churra (30110) se pagaron a 1.873 €/m², con viviendas más grandes (116 m² de media), y Guadalupe (30107) a 1.777 €/m². Al sur, El Palmar y Puente Tocinos siguen por debajo de los 1.250 €/m².
| Código postal | Zona | Precio €/m² | Precio medio | Superficie media | Compraventas |
|---|---|---|---|---|---|
| 30155 | Baños y Mendigo | 2.729 € | 358.000 € | 131 m² | 98 |
| 30110 | Cabezo de Torres, parte de Churra | 1.873 € | 216.000 € | 116 m² | 417 |
| 30107 | Guadalupe | 1.777 € | 185.000 € | 104 m² | 212 |
| 30151 | Santo Ángel | 1.512 € | 172.000 € | 113 m² | 118 |
| 30150 | La Alberca | 1.474 € | 179.000 € | 121 m² | 165 |
| 30100 | Espinardo, El Puntal, parte de Churra | 1.314 € | 135.000 € | 103 m² | 273 |
| 30120 | El Palmar | 1.234 € | 141.000 € | 114 m² | 304 |
| 30163 | El Esparragal, Cobatillas | 1.157 € | 192.000 € | 166 m² | 193 |
| 30006 | Puente Tocinos | 1.127 € | 111.000 € | 99 m² | 301 |
En las pedanías con muchas casas, el precio por metro baja pero el precio total sube, porque las viviendas son más grandes. Es lo que pasa en El Esparragal y Cobatillas: 1.157 €/m², pero 166 m² de media y unos 192.000 € por vivienda.
Cómo moverse: el tranvía y los campus
Según el Ayuntamiento de Murcia, la red llega a los campus de Espinardo (Universidad de Murcia) y de la Universidad Católica en Guadalupe, y a Nueva Condomina. Las zonas de su recorrido, como Juan Carlos I, La Flota, Santa María de Gracia, Espinardo y Churra, coinciden con algunos de los precios más altos de la tabla.
El 9 de octubre de 2026 el Ayuntamiento terminó el proyecto para llevar el tranvía hasta El Carmen, con 1,9 km y cuatro paradas nuevas desde Plaza Circular. Las obras están pendientes de que el Estado y la Comunidad Autónoma firmen la financiación, y durarían unos 24 meses.
Obra nueva o segunda mano: la gran diferencia de precio
En el municipio de Murcia, la vivienda nueva se pagó a 2.558 €/m² en los últimos 12 meses, casi el doble que la de segunda mano (1.333 €/m²), según el Notariado. Solo 963 de las 6.973 compraventas fueron de obra nueva.
- Vivienda nueva en el municipio de Murcia
- 2.558 €/m²
- Vivienda de segunda mano en el municipio
- 1.333 €/m²
- Media de la Región de Murcia
- 1.281 €/m²
Por eso, en zonas con muchas promociones recientes como La Flota o Juan Carlos I, la media sube aunque un piso usado del mismo barrio cueste bastante menos. Al comparar, conviene mirar viviendas de la misma antigüedad.
El dato del Notariado no coincide con el del Ministerio de Vivienda, que tasa el metro cuadrado del municipio en 1.580 € en el segundo trimestre de 2026. Son métodos distintos: uno recoge el precio escriturado y el otro el valor de tasación. Tienes los datos oficiales del Ministerio por municipio en la guía del precio de la vivienda en Murcia en 2026.
Qué revisar antes de elegir barrio
El precio es solo una parte. Estos pasos ayudan a decidir con datos.
- Precio real de la zonaCompara el precio pedido con el €/m² del código postal de la tabla y con viviendas de la misma antigüedad. Los precios de anuncio suelen ser más altos que los de compraventa.
- Servicios por domicilioEl centro de salud y la zona escolar se asignan por dirección. Compruébalos para la calle concreta antes de firmar.
- TransporteMira la distancia a la parada de tranvía o autobús más cercana y el tiempo real hasta tu trabajo o tu facultad.
- Gastos de la compraSuma al precio el ITP o el IVA, la notaría y el registro. En segunda mano, el ITP general en la Región es del 7,75 %.
Para el último paso tienes la guía de gastos de comprar una vivienda en Murcia y la del ITP en la Región de Murcia y sus tipos reducidos. Si ya tienes vivienda y quieres saber cuánto vale, usa la valoración gratuita.
Puedes buscar por barrio: Santa María de Gracia, La Flota, Juan Carlos I, El Carmen, Vistabella, Infante Juan Manuel, Espinardo, Churra, El Palmar o La Alberca. También tienes todas las viviendas en venta en Murcia y en alquiler en Murcia.
Viviendas en Murcia ahora mismo
Ver las 44Preguntas frecuentes
¿Cuál es el barrio más caro de Murcia?
Por código postal, el 30008, que incluye Santa María de Gracia y parte de Vistalegre y La Flota: 2.474 €/m² de media en las compraventas ante notario de los últimos 12 meses, según el Portal Estadístico del Notariado.
¿Cuál es la zona más barata para vivir en la ciudad de Murcia?
La del 30010 (La Purísima-Barriomar, Santiago el Mayor y San Pío X), con 1.206 €/m². Fuera de la ciudad, Puente Tocinos (30006) se quedó en 1.127 €/m².
¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Murcia en 2026?
En el municipio de Murcia, la media de compraventa fue de 1.473 €/m² en los últimos 12 meses disponibles: 2.558 €/m² la obra nueva y 1.333 €/m² la segunda mano.
¿De dónde salen estos precios?
Del Portal Estadístico del Notariado, que publica el precio de las compraventas escrituradas ante notario por código postal. Son precios pagados, no precios de anuncio, y se actualizan cada mes.
Si te interesa una zona concreta, empieza por las guías de El Carmen, Vistalegre y La Flota. Si piensas alquilar, compara con el precio del alquiler por barrios. Y si dudas entre la capital y la costa, la guía de vivir en Cartagena compara sus barrios con la misma fuente.
Fuentes
- Buscador de precios reales de vivienda (mapa por código postal)Portal Estadístico del Notariado, consultado el 19/10/2026
- Portal Estadístico del Notariado: qué datos ofreceConsejo General del Notariado, 2026
- El Ayuntamiento de Murcia finaliza el proyecto para el tranvía al barrio de El CarmenAyuntamiento de Murcia, 09/10/2026
- Estadística de valor tasado de vivienda (boletín en línea)Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana, 2.º trimestre de 2026




