El precio de la vivienda en Murcia es de 1.580 € por metro cuadrado en el municipio y de 1.350 € de media en la Región, según el valor tasado del segundo trimestre de 2026 que publica el Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana. Es el último dato oficial disponible a 5 de noviembre de 2026. En la Región, el metro cuadrado de vivienda libre se tasó en 1.350,1 €: un 1,5 % más que el trimestre anterior y un 13,9 % más que un año antes.
Aquí tienes los datos de los 14 municipios de la Región con más de 25.000 habitantes, cuánto cuesta un piso según su tamaño, cómo han cambiado los precios en tres años y por qué el valor tasado no coincide con lo que piden los anuncios.
- Valor tasado en el municipio de Murcia (2.º trimestre de 2026)
- 1.580 €/m²
- Media de la Región de Murcia
- 1.350 €/m²
- Subida en un año, según el Ministerio de Vivienda
- +13,9 %
- Media de España en el mismo trimestre
- 2.355 €/m²
¿Cuánto cuesta el metro cuadrado de vivienda en Murcia en 2026?
En el municipio de Murcia, el metro cuadrado de vivienda libre se tasó en 1.579,6 € en el segundo trimestre de 2026, con 2.035 tasaciones. Un año antes estaba en 1.388,5 €, así que la subida es del 13,8 %.
El dato procede de las tasaciones que hacen las sociedades homologadas, casi siempre para conceder una hipoteca. Por eso refleja el valor de viviendas que de verdad se están comprando, no lo que piden los anuncios. El precio de oferta en los portales suele ser más alto, porque incluye margen de negociación.
Si quieres ver el valor tasado junto a la mediana de los anuncios publicados en BuscaVivienda, la tienes aquí:
Precio de la vivienda por municipio en la Región de Murcia
Esta tabla recoge los 14 municipios de la Región que el Ministerio publica por separado, ordenados de más caro a más barato. La variación anual compara el segundo trimestre de 2026 con el de 2025.
| Municipio | €/m² (2.º trim. 2026) | €/m² (2.º trim. 2025) | Variación anual |
|---|---|---|---|
| San Javier | 1.952,8 | 1.647,1 | +18,6 % |
| Mazarrón | 1.583,6 | 1.393,9 | +13,6 % |
| Murcia | 1.579,6 | 1.388,5 | +13,8 % |
| Cartagena | 1.485,6 | 1.307,9 | +13,6 % |
| Águilas | 1.453,8 | 1.235,1 | +17,7 % |
| Torre-Pacheco | 1.378,4 | 1.180,1 | +16,8 % |
| Molina de Segura | 1.325,2 | 1.129,6 | +17,3 % |
| Lorca | 1.170,2 | 979,6 | +19,5 % |
| Alcantarilla | 1.070,2 | 900,0 | +18,9 % |
| Totana | 967,9 | 927,6 | +4,3 % |
| Cieza | 953,9 | 947,6 | +0,7 % |
| Caravaca de la Cruz | 902,9 | 793,4 | +13,8 % |
| Yecla | 881,6 | 768,9 | +14,7 % |
| Jumilla | 829,1 | 766,9 | +8,1 % |
Tres ideas salen de la tabla:
- La costa marca el precio más alto. San Javier, en el Mar Menor, supera en unos 373 €/m² al municipio de Murcia. Mazarrón y Águilas también están por encima de 1.450 €/m².
- Las mayores subidas. Lorca (+19,5 %), Alcantarilla (+18,9 %) y San Javier (+18,6 %), seguidos de Águilas (+17,7 %) y Molina de Segura (+17,3 %). Todos han subido más que el municipio de Murcia (+13,8 %).
- Las menores subidas. Cieza (+0,7 %), Totana (+4,3 %) y Jumilla (+8,1 %), que sigue siendo el municipio grande más asequible.
En los municipios con pocas tasaciones (Jumilla tuvo 77 en el trimestre y Cieza 98), una sola operación cara o barata mueve más la media, así que conviene mirar la tendencia de varios trimestres.
¿Cuánto cuesta un piso en Murcia según sus metros?
Multiplicando el valor tasado medio por la superficie construida se obtiene una referencia rápida. Son medias municipales redondeadas: el valor real de cada piso depende del barrio, la planta, el estado y si tiene ascensor, terraza o garaje.
| Municipio | 70 m² | 90 m² | 120 m² |
|---|---|---|---|
| San Javier | 137.000 € | 176.000 € | 234.000 € |
| Murcia | 111.000 € | 142.000 € | 190.000 € |
| Cartagena | 104.000 € | 134.000 € | 178.000 € |
| Molina de Segura | 93.000 € | 119.000 € | 159.000 € |
| Lorca | 82.000 € | 105.000 € | 140.000 € |
| Alcantarilla | 75.000 € | 96.000 € | 128.000 € |
¿Cuánto ha subido la vivienda en Murcia en los últimos años?
En tres años, el valor tasado medio de la Región ha pasado de 1.030,9 €/m² en el segundo trimestre de 2023 a 1.350,1 €/m² en el mismo trimestre de 2026: una subida del 31 %. La mayor parte llegó en el último año.
| Dato | Valor tasado de la vivienda libre en la Región de Murcia (2.º trimestre) |
|---|---|
| 2023 | 1.031 €/m² |
| 2024 | 1.099 €/m² |
| 2025 | 1.185 €/m² |
| 2026 | 1.350 €/m² |
Fuente: Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana
El Índice de Precios de Vivienda (IPV) del INE, que mide la evolución de los precios de compraventa, apunta en la misma dirección. En el segundo trimestre de 2026 subió en la Región de Murcia un 14,4 % respecto al año anterior, por encima del 12,2 % de media nacional. En España, la vivienda de segunda mano subió un 12,9 % y la nueva un 7,4 %.
La actividad también sigue alta. Según el INE, los registros de la Región inscribieron 1.923 compraventas de viviendas en agosto de 2026, un 12,6 % más que en agosto de 2025. El detalle está en el artículo sobre la compraventa de viviendas en Murcia en agosto de 2026.
¿Es cara la vivienda en Murcia comparada con España?
No: sigue siendo de las más baratas del país, aunque la diferencia se acorta. Con 1.350,1 €/m², la Región de Murcia está un 43 % por debajo de la media de España, que en el mismo trimestre fue de 2.355,0 €/m². Incluso San Javier, el municipio más caro de la tabla, se queda por debajo de esa media.
Lo que ha cambiado es el ritmo. La Región sube algo más deprisa que el conjunto de España (13,9 % frente a 12,5 % en el valor tasado), de modo que el atractivo de precio que tenía Murcia se reduce poco a poco.
Valor tasado, precio de compraventa y precio de anuncio: por qué no coinciden
Vas a encontrar cifras distintas para la misma ciudad, y todas pueden ser ciertas. Miden cosas diferentes:
| Indicador | Qué mide | Quién lo publica | Cada cuánto |
|---|---|---|---|
| Valor tasado | Lo que valen las viviendas tasadas, casi siempre para una hipoteca | Ministerio de Vivienda | Trimestral |
| Índice de Precios de Vivienda | Cómo evolucionan los precios de compraventa (un índice, no €/m²) | INE | Trimestral |
| Precio escriturado | Lo que se pagó ante notario | Consejo General del Notariado | Mensual |
| Precio de anuncio | Lo que piden los vendedores | Portales inmobiliarios | Mensual |
El precio de anuncio suele ser el más alto, porque incluye margen de negociación y viviendas que tardan en venderse. Para fijar un precio de venta o una oferta, lo más fiable es combinar el valor tasado con lo que se pagó de verdad en tu zona; los precios escriturados por código postal están en la guía de barrios de Murcia para vivir.
Cómo usar estos datos si vas a comprar o vender
- Calcula una referenciaMultiplica los metros construidos por el valor tasado de tu municipio. Es la cifra que manejará el banco al tasar.
- Compara con los anunciosMira cuánto piden por viviendas parecidas en tu zona. Si un anuncio está muy por encima del valor tasado, la hipoteca puede quedarse corta.
- Suma los gastosAl precio hay que añadir impuestos, notaría y registro: cerca del 9 % en una vivienda usada con el ITP general del 7,75 %.
- Valora tu viviendaSi vas a vender, empieza por una valoración con datos de tu zona antes de fijar el precio.
Para calcular los impuestos de la compra, repasa nuestras guías sobre los gastos de comprar una vivienda en Murcia y el ITP en la Región de Murcia y sus tipos reducidos. Si vendes, ten en cuenta también la plusvalía municipal en Murcia, Cartagena y Lorca y los impuestos al vender una vivienda.
¿Qué precio tiene la vivienda en tu municipio ahora mismo?
Las páginas de precio de BuscaVivienda combinan el valor tasado oficial con lo que piden los anuncios publicados. Puedes consultar la de Murcia, Cartagena, Molina de Segura o San Javier, buscar viviendas en venta en Murcia y en alquiler, o valorar tu vivienda gratis.
Actualizaremos esta guía cada trimestre, cuando el Ministerio y el INE publiquen datos nuevos.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el precio del metro cuadrado en Murcia en 2026?
En el municipio de Murcia, el valor tasado de la vivienda libre fue de 1.579,6 €/m² en el segundo trimestre de 2026, según el Ministerio de Vivienda. La media de la Región de Murcia fue de 1.350,1 €/m².
¿Cuánto cuesta un piso de 90 m² en Murcia?
Con el valor tasado medio del municipio, unos 142.000 €. En Cartagena serían unos 134.000 € y en Lorca unos 105.000 €. El precio de cada piso depende de la zona y de su estado.
¿Cuánto ha subido la vivienda en Murcia en el último año?
El valor tasado subió un 13,9 % en la Región entre el segundo trimestre de 2025 y el de 2026. El índice de precios del INE marcó un 14,4 % en el mismo periodo, por encima del 12,2 % de España.
¿Cuál es el municipio más caro de la Región de Murcia?
Entre los 14 municipios con datos propios, San Javier, con 1.952,8 €/m². Le siguen Mazarrón (1.583,6 €/m²) y Murcia (1.579,6 €/m²).
¿Dónde es más barata la vivienda en la Región de Murcia?
Entre los municipios de más de 25.000 habitantes, en Jumilla (829,1 €/m²), Yecla (881,6 €/m²) y Caravaca de la Cruz (902,9 €/m²).
¿El valor tasado es lo mismo que el precio de venta?
No exactamente. El valor tasado sale de las tasaciones hechas para hipotecas y suele quedar por debajo del precio que piden los anuncios. Es una buena referencia de lo que el banco considerará que vale una vivienda.
Para bajar al detalle de cada zona del municipio de Murcia, tienes la guía de barrios de Murcia para vivir, con precios por código postal, y la del precio del alquiler por barrios y municipios.
Fuentes
- Estadística de valor tasado de vivienda (boletín en línea)Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana, consultado el 05/11/2026
- Tabla 1. Valor tasado de vivienda libre por comunidades y provinciasMinisterio de Vivienda y Agenda Urbana, 2.º trimestre de 2026
- Tabla 4. Valor tasado de vivienda libre de los municipios mayores de 25.000 habitantesMinisterio de Vivienda y Agenda Urbana, 2.º trimestre de 2026
- Índice de Precios de Vivienda (IPV). Segundo trimestre de 2026INE, 07/09/2026
- Compraventa de viviendas según régimen y estado por comunidades autónomas (mensual)INE, consultado el 05/11/2026
