La compraventa de viviendas en la Región de Murcia subió un 12,6 % en agosto de 2026 respecto al mismo mes de 2025, según la Estadística de Transmisiones de Derechos de la Propiedad que el INE publicó el 26 de octubre de 2026. Los registros de la propiedad de la Región inscribieron 1.923 compraventas, frente a 1.708 un año antes. Solo Extremadura (32,1 %) y Cantabria (21,7 %) crecieron más. Te contamos qué hay detrás de la cifra y por qué el balance del año sigue en negativo.
¿Cuántas viviendas se vendieron en Murcia en agosto de 2026?
Se inscribieron 1.923 compraventas de viviendas, 215 más que en agosto de 2025. La media nacional creció un 3,4 %, así que la subida de la Región casi la cuadruplica.
Conviene leer bien qué mide esta estadística. El INE cuenta las operaciones que llegan a los registros de la propiedad en ese mes, y esas inscripciones proceden de escrituras firmadas antes ante notario. Es un buen termómetro de la actividad, pero no dice nada de precios ni coincide al día con el momento de la firma.
- Compraventas de viviendas inscritas en la Región en agosto de 2026
- 1.923
- Variación respecto a agosto de 2025 (España: +3,4 %)
- +12,6 %
- Subida de las compraventas de vivienda nueva
- +56,6 %
- Balance de enero a agosto frente al mismo periodo de 2025
- -5,2 %
¿Qué tipo de vivienda se vende más?
La vivienda usada sigue siendo la mayoría: 1.392 de las 1.923 operaciones, el 72,4 %. Pero quien explica la subida de agosto es la obra nueva, que pasa de 339 a 531 compraventas.
| Agosto | 2025 | 2026 | Variación |
|---|---|---|---|
| Total viviendas | 1.708 | 1.923 | +12,6 % |
| Vivienda nueva | 339 | 531 | +56,6 % |
| Vivienda usada | 1.369 | 1.392 | +1,7 % |
| Vivienda libre | 1.535 | 1.771 | +15,4 % |
| Vivienda protegida | 173 | 152 | -12,1 % |
Fuente: INE, ETDP (datos provisionales de 2026). Variaciones calculadas por BuscaVivienda.
La vivienda nueva supone el 27,6 % de las compraventas de la Región en agosto, por encima del 21,3 % del conjunto de España. La vivienda protegida, en cambio, baja: 152 operaciones, 21 menos que un año antes. Es la que tiene precio máximo fijado por la administración; si te interesa, en el blog seguimos las 325 viviendas protegidas de Urbamusa en Murcia y el decreto de vivienda asequible.
¿Por qué baja el año si agosto sube?
Porque agosto de 2025 fue un mes flojo. Aquel mes solo se inscribieron 1.708 compraventas, la cifra más baja de 2025, y eso facilita una subida porcentual alta un año después.
Si se suman los ocho primeros meses, el saldo es otro. De enero a agosto de 2026 la Región acumula 17.581 compraventas, frente a 18.539 en el mismo periodo de 2025: un 5,2 % menos. En España el acumulado también es negativo, del 2,3 %.
Respecto a julio, agosto cae un 26,0 % (de 2.597 a 1.923 operaciones). Esa bajada es habitual en verano: en España el descenso mensual fue del 19,7 %.
¿Cómo va 2026 frente a los últimos años?
El año 2025 cerró con 27.814 compraventas de viviendas en la Región, un 18,1 % más que en 2024 y la cifra más alta desde 2007, cuando se registraron 31.344. Con ocho meses contados, 2026 va algo por detrás de ese ritmo.
| Dato | Compraventas de viviendas inscritas en la Región de Murcia por año |
|---|---|
| 2018 | 16.437 operaciones |
| 2019 | 16.673 operaciones |
| 2020 | 15.021 operaciones |
| 2021 | 19.785 operaciones |
| 2022 | 22.694 operaciones |
| 2023 | 21.524 operaciones |
| 2024 | 23.548 operaciones |
| 2025 | 27.814 operaciones |
Fuente: INE, ETDP
Qué significa para quien compra o vende en Murcia
Los datos del INE miden cuántas casas cambian de manos, no cuánto cuestan. Para el precio, la referencia oficial es el valor tasado del Ministerio, que recogemos en la guía del precio de la vivienda en Murcia en 2026 y en la página de precio de la vivienda en Murcia.
Si vas a comprar, calcula antes todo lo que se paga además del precio: lo tienes en la guía de gastos de comprar una vivienda en Murcia. Si vas a vender, repasa los impuestos y gastos del vendedor y consulta cuánto vale tu casa con la valoración de vivienda. Puedes ver la oferta actual en viviendas en venta en Murcia y en Cartagena.
Viviendas en Murcia ahora mismo
Ver las 44¿Cuántas compraventas de viviendas hubo en Murcia en agosto de 2026?
Según el INE, los registros de la propiedad de la Región inscribieron 1.923 compraventas de viviendas, un 12,6 % más que en agosto de 2025. Es la tercera mayor subida de España.
¿Sube o baja la venta de viviendas en Murcia en 2026?
Depende de lo que se compare. Agosto subió frente al año anterior, pero de enero a agosto de 2026 hay 17.581 compraventas, un 5,2 % menos que en el mismo periodo de 2025.
¿Los datos del INE reflejan los precios de la vivienda?
No. La estadística cuenta las compraventas inscritas en los registros, no su precio. Para el precio se usan el valor tasado del Ministerio de Vivienda o el índice de precios de vivienda del propio INE.
¿Por qué el INE habla de compraventas inscritas?
Porque los datos salen de los registros de la propiedad. Una compraventa se inscribe un tiempo después de firmar la escritura ante notario, así que el dato de un mes recoge operaciones cerradas antes.
Fuentes
- Estadística de Transmisiones de Derechos de la Propiedad (ETDP). Agosto 2026. Datos provisionalesINE, 26/10/2026
- Compraventa de viviendas según régimen y estado por comunidades y ciudades autónomas (mensual)INE, 26/10/2026
- Compraventa de viviendas según régimen y estado por comunidades y ciudades autónomas (anual)INE, 2026




