¿Cuánto cuesta alquilar un piso en Murcia? Según los datos oficiales del Ministerio de Vivienda, la renta mediana de un piso alquilado en el municipio de Murcia era de 525 € al mes en 2024. Pero el precio del alquiler en Murcia cambia mucho de un barrio a otro: en San Miguel o La Catedral se pagan unos 7,5 €/m², y en Buenos Aires o San Pío X no se llega a 5,5 €/m². Te contamos el precio por zonas, barrios, pedanías y municipios de la Región de Murcia.
De dónde salen estos datos
Las cifras son del Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler de Vivienda (SERPAVI), del Ministerio de Vivienda. Se elaboran con las declaraciones de la renta de los propietarios que alquilan una vivienda habitual, cruzadas con el Catastro. El último año disponible es 2024 y la base se publicó en marzo de 2026.
Son rentas de contratos reales en vigor, no precios de anuncios. Por eso suelen quedar por debajo de lo que piden los pisos que salen al mercado: incluyen contratos firmados hace años, que se actualizan poco a poco. Usamos la mediana, el valor que deja la mitad de los contratos por encima y la mitad por debajo.
- Renta mediana de un piso alquilado en el municipio de Murcia (2024)
- 525 €
- Alquiler mediano por metro cuadrado en Murcia (2024)
- 6,52 €/m²
- Renta mediana en el conjunto de la Región de Murcia (2024)
- 450 €
- Subida del €/m² en el municipio de Murcia entre 2019 y 2024
- 27 %
Precio del alquiler en la ciudad de Murcia por zonas
Hemos agrupado las secciones censales del casco urbano en cinco zonas. Los valores son aproximados: son la media de las medianas de cada sección, ponderada por el número de pisos alquilados.
| Zona | Barrios | €/m² al mes | Renta mensual aproximada | Pisos alquilados |
|---|---|---|---|---|
| Centro | San Bartolomé, Santa Catalina, San Pedro, San Nicolás, San Miguel, San Lorenzo, Catedral, Santa Eulalia, San Juan, San Antolín, San Andrés | 7,24 € | 594 € | 3.246 |
| Norte | Santa María de Gracia, San Antón, San Basilio, Vista Alegre, La Flota, El Ranero | 7,15 € | 594 € | 3.839 |
| Espinardo | Espinardo | 6,66 € | 540 € | 545 |
| Este | La Fama, La Paz, Vistabella | 6,21 € | 535 € | 528 |
| Sur del río | El Carmen, Infante Juan Manuel, Barriomar, San Pío X, Santiago el Mayor, Buenos Aires, Fuensanta, Ronda Sur | 6,06 € | 495 € | 2.703 |
El centro y el norte son las zonas más caras por metro cuadrado y también las que tienen más pisos alquilados. Al sur del río el metro cuadrado es más barato, y la renta mensual baja de los 500 €.
Precio del alquiler por barrios de Murcia
Estos son los barrios con más pisos alquilados según los datos de 2024. La asignación de secciones censales a barrios es aproximada, porque los límites no coinciden exactamente.
| Barrio | €/m² al mes | Renta mensual aproximada | Pisos alquilados |
|---|---|---|---|
| San Miguel | 7,50 € | 714 € | 468 |
| La Catedral | 7,48 € | 646 € | 438 |
| Vista Alegre | 7,36 € | 619 € | 973 |
| Santa María de Gracia | 6,89 € | 588 € | 618 |
| Santa Eulalia | 6,87 € | 556 € | 396 |
| La Flota | 6,72 € | 597 € | 594 |
| Espinardo | 6,66 € | 540 € | 545 |
| San Antolín | 6,59 € | 476 € | 398 |
| El Carmen | 6,36 € | 475 € | 1.078 |
| Santiago el Mayor | 6,26 € | 490 € | 338 |
| Infante Juan Manuel | 5,98 € | 604 € | 205 |
| Vistabella | 5,92 € | 546 € | 211 |
| San Pío X | 5,45 € | 478 € | 289 |
| Buenos Aires | 5,27 € | 450 € | 219 |
El Carmen es el barrio con más pisos alquilados de la ciudad, más de mil, y uno de los más asequibles por metro cuadrado. En Infante Juan Manuel el metro cuadrado es más barato que en el centro, pero la renta mensual es alta porque los pisos son más grandes: 104 m² de mediana. Si te interesa el barrio del Carmen, tenemos una guía para vivir en El Carmen.
Precio del alquiler en las pedanías de Murcia
En las pedanías hay menos pisos alquilados, pero algunas superan al centro. Las más caras están al norte y al oeste de la ciudad, pegadas al casco urbano.
| Pedanía | €/m² al mes | Renta mensual aproximada | Pisos alquilados |
|---|---|---|---|
| Santiago y Zaraiche | 8,67 € | 630 € | 1.313 |
| El Puntal | 8,32 € | 612 € | 553 |
| La Ñora | 7,87 € | 509 € | 210 |
| Churra | 7,44 € | 597 € | 386 |
| Guadalupe | 7,06 € | 525 € | 198 |
| La Alberca | 6,15 € | 493 € | 507 |
| San Benito (Barrio del Progreso y Patiño) | 6,03 € | 516 € | 677 |
| Zarandona | 5,96 € | 537 € | 238 |
| Cabezo de Torres | 5,81 € | 509 € | 348 |
| El Palmar | 5,52 € | 443 € | 864 |
| Puente Tocinos | 5,23 € | 443 € | 503 |
| Beniaján | 4,84 € | 435 € | 370 |
| Garres y Lages | 4,82 € | 445 € | 176 |
| Torreagüera | 4,47 € | 433 € | 252 |
Santiago y Zaraiche es la zona con el alquiler por metro cuadrado más alto de todo el municipio y la que más pisos alquilados tiene fuera del casco urbano. El Palmar, con 864 pisos alquilados, es la gran pedanía del sur y una de las más asequibles.
Precio del alquiler en los municipios de la Región de Murcia
Estos son los municipios con más pisos alquilados. Aquí los datos son los oficiales tal cual los publica el Ministerio.
| Municipio | €/m² al mes | Renta mensual mediana | Pisos alquilados |
|---|---|---|---|
| Murcia | 6,52 € | 525 € | 19.675 |
| San Javier | 5,95 € | 410 € | 1.320 |
| Los Alcázares | 5,43 € | 400 € | 804 |
| Cartagena | 5,42 € | 500 € | 6.741 |
| San Pedro del Pinatar | 5,32 € | 400 € | 892 |
| Molina de Segura | 5,27 € | 500 € | 1.820 |
| Mazarrón | 4,93 € | 358 € | 853 |
| Águilas | 4,88 € | 416 € | 1.130 |
| Lorca | 4,82 € | 450 € | 3.199 |
| Alhama de Murcia | 4,69 € | 400 € | 761 |
| Torre-Pacheco | 4,68 € | 430 € | 805 |
| Alcantarilla | 4,31 € | 410 € | 1.354 |
| Totana | 4,06 € | 400 € | 799 |
| Cieza | 3,88 € | 350 € | 936 |
| Jumilla | 3,57 € | 360 € | 659 |
| Yecla | 3,54 € | 350 € | 1.130 |
Los municipios de la costa del Mar Menor tienen un metro cuadrado caro, pero rentas mensuales más bajas porque los pisos son pequeños: la mediana es de 80 m² en San Javier y de 73 m² en Los Alcázares. En el Altiplano, Yecla y Jumilla tienen el metro cuadrado más barato de la lista. Si buscas en Cartagena, tienes los precios de compra por barrio y por zona de costa en la guía de vivir en Cartagena.
Cuánto ha subido el alquiler en Murcia
| Dato | Municipio de Murcia | Cartagena | Región de Murcia |
|---|---|---|---|
| 2015 | 4,42 €/m² | 3,76 €/m² | 3,8 €/m² |
| 2016 | 4,48 €/m² | 3,85 €/m² | 3,85 €/m² |
| 2017 | 4,6 €/m² | 3,95 €/m² | 3,92 €/m² |
| 2018 | 4,74 €/m² | 4,09 €/m² | 4,05 €/m² |
| 2019 | 5,12 €/m² | 4,37 €/m² | 4,34 €/m² |
| 2020 | 5,26 €/m² | 4,5 €/m² | 4,44 €/m² |
| 2021 | 5,49 €/m² | 4,69 €/m² | 4,62 €/m² |
| 2022 | 5,79 €/m² | 4,89 €/m² | 4,84 €/m² |
| 2023 | 6,13 €/m² | 5,13 €/m² | 5,08 €/m² |
| 2024 | 6,52 €/m² | 5,42 €/m² | 5,38 €/m² |
Fuente: Ministerio de Vivienda (SERPAVI)
En el municipio de Murcia, el alquiler mediano pasó de 4,42 €/m² en 2015 a 6,52 €/m² en 2024, un 47 % más. Solo entre 2023 y 2024 subió un 6,4 %. La renta mensual mediana pasó de 418 € en 2019 a 525 € en 2024.
Qué hacer con estos datos si buscas piso
Antes de visitar un piso, compara su precio por metro cuadrado con el de su barrio. Si un anuncio está muy por encima, pregunta qué lo justifica: reforma, ascensor, garaje o altura. Ten en cuenta que estos datos son de 2024 y de contratos en vigor, y que los precios de los pisos que salen al mercado son más altos.
En la Región de Murcia no hay zonas tensionadas, así que el casero fija libremente el precio de un contrato nuevo. Lo contamos en por qué Murcia no tiene zonas tensionadas.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta alquilar un piso en Murcia?
Según el Ministerio de Vivienda, la renta mediana de un piso alquilado en el municipio de Murcia fue de 525 € al mes en 2024, a 6,52 €/m². Los pisos que salen al mercado suelen pedir más, porque los datos oficiales incluyen contratos antiguos.
¿Cuál es el barrio más caro para alquilar en Murcia?
Por metro cuadrado, la pedanía de Santiago y Zaraiche (8,67 €/m²) y El Puntal (8,32 €/m²). En el casco urbano, los barrios del centro, como San Miguel o La Catedral, rondan los 7,5 €/m².
¿Dónde es más barato alquilar en Murcia?
En la ciudad, Buenos Aires y San Pío X, por debajo de 5,5 €/m². Entre las pedanías con más pisos alquilados, Torreagüera, Beniaján y Puente Tocinos.
¿Cada cuánto se actualizan estos datos?
El Ministerio de Vivienda publica una vez al año los datos del ejercicio fiscal cerrado. Los de 2024 se publicaron en marzo de 2026. Actualizaremos este artículo cuando salgan los de 2025.
Puedes ver los pisos en alquiler en El Carmen, Vistabella, La Flota, Santa María de Gracia, Espinardo, Santiago y Zaraiche, El Palmar o en todo el municipio de Murcia, y también en Cartagena. Si buscas comprar, mira nuestra guía de barrios de Murcia para vivir.
Fuentes
- Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler de Vivienda (SERPAVI): base de datos 2011-2024Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana, 2026
- Resolución de 16 de abril de 2026 por la que se actualiza el sistema de índices de precios de referenciaBOE, 20/04/2026
- Índice de Referencia de Arrendamientos de Vivienda (IRAV), septiembre de 2026INE, 14/10/2026
