Vivir en Cartagena es elegir entre una ciudad de puerto con su casco histórico, barrios residenciales que se extienden hacia el norte y una costa con dos mares. Con más de 200.000 habitantes, es el segundo municipio de la Región de Murcia y tiene costa en el Mar Menor y en el Mediterráneo.
Esta guía reúne los precios reales de compraventa por zona, lo que cuesta alquilar, los servicios básicos y los impuestos locales, con datos oficiales del Notariado y del Ministerio de Vivienda actualizados en octubre de 2026.
- Precio medio de compraventa en el municipio de Cartagena
- 1.433 €/m²
- Viviendas compradas ante notario en 12 meses
- 3.650
- Alquiler mediano de un piso al mes (2024)
- 500 €
- Tipo del IBI urbano en 2026
- 0,598 %
¿Cuánto cuesta una vivienda en Cartagena?
En el municipio de Cartagena la vivienda se pagó de media a 1.433 €/m² en los últimos 12 meses disponibles, según el Portal Estadístico del Notariado. Se firmaron 3.650 compraventas, con un importe medio de 158.556 € y una superficie media de 111 m². Son precios escriturados, no precios de anuncio.
La obra nueva se pagó a 2.349 €/m² y la segunda mano a 1.383 €/m². La vivienda usada domina el mercado: 3.447 de las 3.650 compraventas fueron de segunda mano y solo 203 de obra nueva.
El Ministerio de Vivienda, que mide el valor de tasación y no el precio de venta, situó Cartagena en 1.485,6 €/m² en el segundo trimestre de 2026, un 13,6 % más que un año antes. Puedes compararlo con el resto de municipios en la guía del precio de la vivienda en Murcia en 2026.
Barrios de Cartagena: precio por zona en la ciudad
Dentro de la ciudad, el precio por metro sube del oeste al este y del norte al centro. La zona del 30203, entre la Barriada de San Ginés, Virgen de la Caridad y el Paseo de Alfonso XIII, es la más cara (1.541 €/m²) y una de las que más vende, con 311 compraventas.
El casco antiguo (30201) tiene un precio por metro parecido, 1.496 €/m², pero las viviendas son más grandes (135 m² de media) y el importe medio sube a unos 202.000 €. Al norte, Barrio Peral (30300) y Los Dolores y El Plan (30310) son las zonas más asequibles, con precios medios por debajo de 120.000 €.
Los barrios de cada código postal son aproximados: un código no coincide exactamente con los límites de un barrio.
| Código postal | Barrios principales | Precio €/m² | Precio medio | Superficie media | Compraventas |
|---|---|---|---|---|---|
| 30203 | Barriada de San Ginés, Virgen de la Caridad, Paseo de Alfonso XIII | 1.541 € | 151.000 € | 98 m² | 311 |
| 30202 | Santa Lucía, Los Mateos | 1.507 € | 152.000 € | 101 m² | 210 |
| 30201 | Casco antiguo | 1.496 € | 202.000 € | 135 m² | 178 |
| 30204 | Ensanche, Urbanización Mediterráneo | 1.423 € | 168.000 € | 118 m² | 264 |
| 30205 | Barrio de la Concepción, San Antonio Abad, Alameda de San Antón | 1.280 € | 136.000 € | 106 m² | 306 |
| 30300 | Barrio Peral, Ciudad Jardín | 1.137 € | 116.000 € | 102 m² | 241 |
| 30310 | Los Dolores, El Plan, Los Barreros, Barriada Hispanoamérica | 1.035 € | 120.000 € | 116 m² | 398 |
¿Cuánto cuesta vivir en la costa de Cartagena?
La costa es la parte más cara del municipio. Cabo de Palos y el tramo de La Manga que pertenece a Cartagena (30370) se pagaron a 2.310 €/m², y Playa Honda (30385) a 2.230 €/m², con un importe medio de unos 253.000 €. En el resto del litoral del Mar Menor los precios bajan: Los Belones, Los Nietos e Islas Menores (30384) se quedaron en 1.645 €/m² y Los Urrutias (30368) en 1.304 €/m².
| Código postal | Zona | Precio €/m² | Precio medio | Superficie media | Compraventas |
|---|---|---|---|---|---|
| 30370 | Cabo de Palos y La Manga (parte de Cartagena) | 2.310 € | 223.000 € | 96 m² | 157 |
| 30385 | Playa Honda | 2.230 € | 253.000 € | 114 m² | 168 |
| 30384 | Los Belones, Los Nietos, Islas Menores | 1.645 € | 147.000 € | 89 m² | 171 |
| 30394 | Canteras, Nueva Cartagena, La Vaguada | 1.447 € | 250.000 € | 173 m² | 53 |
| 30368 | Los Urrutias | 1.304 € | 121.000 € | 93 m² | 153 |
| 30390 | La Aljorra | 667 € | 88.000 € | 132 m² | 53 |
El código 30380, que corresponde a la mayor parte de La Manga, no aparece en la tabla porque casi todo está en el municipio de San Javier. En la costa muchas compraventas son de segunda residencia, así que el precio refleja también la demanda de verano.
En el interior, las pedanías agrícolas como La Aljorra tienen los precios más bajos del municipio, con casas grandes y menos servicios cerca. Canteras, Nueva Cartagena y La Vaguada (30394), al oeste de la ciudad, combinan urbanizaciones de casas con precio por metro medio y viviendas de 173 m² de media.
¿Cuánto cuesta alquilar un piso en Cartagena?
Un piso alquilado en Cartagena costaba de mediana 500 € al mes en 2024, a 5,42 €/m², según el Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI) del Ministerio de Vivienda. El dato sale de las declaraciones de la renta de 6.741 pisos alquilados como vivienda habitual.
Es una renta similar a la de Molina de Segura y algo menor que la del municipio de Murcia (525 €). Entre 2019 y 2024 el alquiler por metro cuadrado subió un 24 % en Cartagena, de 4,37 a 5,42 €/m².
| Dato | Cartagena | Región de Murcia |
|---|---|---|
| 2015 | 3,76 €/m² | 3,8 €/m² |
| 2016 | 3,85 €/m² | 3,85 €/m² |
| 2017 | 3,95 €/m² | 3,92 €/m² |
| 2018 | 4,09 €/m² | 4,05 €/m² |
| 2019 | 4,37 €/m² | 4,34 €/m² |
| 2020 | 4,5 €/m² | 4,44 €/m² |
| 2021 | 4,69 €/m² | 4,62 €/m² |
| 2022 | 4,89 €/m² | 4,84 €/m² |
| 2023 | 5,13 €/m² | 5,08 €/m² |
| 2024 | 5,42 €/m² | 5,38 €/m² |
Fuente: Ministerio de Vivienda (SERPAVI)
Son datos de contratos en vigor, no de anuncios nuevos, que suelen pedir más. Tienes la comparación con otros municipios en la guía del precio del alquiler en Murcia por barrios y municipios, y lo que puede subir tu renta cada año en la de la subida del alquiler.
Servicios: sanidad, estudios y transporte
Cartagena es cabecera del Área de Salud II del Servicio Murciano de Salud. Su hospital de referencia es el complejo formado por el Hospital General Universitario Santa Lucía y el Hospital General Universitario Santa María del Rosell, que atienden también a municipios vecinos como La Unión, Fuente Álamo y Mazarrón. Los centros de salud se asignan por domicilio, con zonas propias en el casco, Barrio Peral, Los Dolores, Los Barreros, Santa Lucía, San Antón, Pozo Estrecho, Molinos Marfagones, La Manga y el Mar Menor.
La ciudad tiene universidad propia, la Universidad Politécnica de Cartagena, con sus campus dentro del casco urbano.
Para moverse, la ciudad tiene estación de tren con servicios hacia Murcia y una línea de cercanías de vía estrecha que une Cartagena con la costa del Mar Menor hasta Los Nietos. Antes de elegir zona, mira el tiempo real hasta tu trabajo: la costa y las pedanías dependen mucho más del coche.
Impuestos locales: IBI y plusvalía en Cartagena
El IBI urbano de Cartagena tiene un tipo del 0,598 % en 2026, más bajo que el de Murcia (0,712 %), Lorca (0,728 %) o Molina de Segura (0,808 %), según los datos de Hacienda que publica el Centro Regional de Estadística. Se aplica sobre el valor catastral, que es bastante menor que el de mercado.
La plusvalía municipal se cobra al tipo máximo del 30 % y se paga por autoliquidación. Al heredar la vivienda habitual, el cónyuge, los padres y los hijos tienen una bonificación del 95 % si se cumplen los requisitos de la ordenanza. Tienes los detalles en las guías del IBI en la Región de Murcia y de la plusvalía municipal en Murcia, Cartagena y Lorca.
Qué revisar antes de mudarte a Cartagena
Estos pasos ayudan a comparar zonas con datos y no solo por el anuncio.
- Precio real de la zonaCompara el precio pedido con el €/m² de su código postal y con viviendas de la misma antigüedad. La obra nueva se paga casi al doble que la usada.
- Primera o segunda residenciaEn la costa el mercado depende del verano. Comprueba si hay servicios abiertos todo el año y cómo se llega en invierno.
- Servicios por domicilioEl centro de salud y la zona escolar se asignan por dirección. Compruébalos para la calle concreta antes de firmar.
- Gastos de la compraSuma al precio el ITP o el IVA, la notaría y el registro. En segunda mano, el ITP general en la Región es del 7,75 %.
Para el último paso tienes la guía de gastos de comprar una vivienda en Murcia, que vale para toda la Región, y la del ITP y sus tipos reducidos. Si ya tienes vivienda y quieres saber cuánto vale, usa la valoración gratuita.
Puedes buscar por zona: San Antón, Santa Lucía, Barrio Peral, Canteras, Pozo Estrecho, El Algar, Cabo de Palos, Playa Honda, Los Belones, Los Nietos, Islas Menores, Mar de Cristal o Los Urrutias. También tienes todas las viviendas en venta en Cartagena y en alquiler en Cartagena.
Viviendas en Cartagena ahora mismo
Ver las 46Preguntas frecuentes
¿Cuál es la zona más cara para vivir en Cartagena?
En todo el municipio, la costa: Cabo de Palos y el tramo de La Manga que pertenece a Cartagena (30370) se pagaron a 2.310 €/m² de media. Dentro de la ciudad, la zona más cara es la del 30203, con 1.541 €/m², según el Portal Estadístico del Notariado.
¿Cuál es el barrio más barato de la ciudad de Cartagena?
El entorno de Los Dolores, El Plan y Los Barreros (30310), con 1.035 €/m² y un precio medio de unos 120.000 €. Le sigue Barrio Peral (30300), con 1.137 €/m².
¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Cartagena?
La media de compraventa del municipio fue de 1.433 €/m² en los últimos 12 meses disponibles: 2.349 €/m² la obra nueva y 1.383 €/m² la segunda mano. El valor tasado del Ministerio fue de 1.485,6 €/m² en el segundo trimestre de 2026.
¿Cuánto cuesta alquilar un piso en Cartagena?
La renta mediana fue de 500 € al mes en 2024 (5,42 €/m²), según el SERPAVI del Ministerio de Vivienda. Los anuncios nuevos suelen pedir más que los contratos en vigor.
¿Es más caro vivir en Cartagena o en Murcia?
Comprar es algo más barato en Cartagena: 1.433 €/m² frente a 1.485 €/m² en el municipio de Murcia, según el Notariado (mismo periodo de 12 meses). El alquiler mediano también es menor, 500 € frente a 525 €.
Si dudas entre Cartagena y la capital, compara con la guía de barrios de Murcia para vivir, que usa la misma fuente y el mismo método.
Fuentes
- Buscador de precios reales de vivienda (mapa por código postal)Portal Estadístico del Notariado, consultado el 27/10/2026
- Estadística de valor tasado de vivienda (boletín en línea)Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana, 2.º trimestre de 2026
- Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler de Vivienda (SERPAVI): base de datos 2011-2024Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana, 2026
- Áreas de salud y hospitales de referenciaServicio Murciano de Salud, 2026
- Cartagena en cifras: evolución de los tipos de gravamen del IBICentro Regional de Estadística de Murcia, con datos del Ministerio de Hacienda, 15/06/2026
- Ordenanzas fiscales de impuestos y tasas del Ayuntamiento de Cartagena para 2026Ayuntamiento de Cartagena, 27/01/2026




